Пришедших на прощание с Меньшовым поразило свидетельство Панкратова-Чёрного

На церемонии прощания с советским, российским режиссером Владимиром Меньшовым в Центральном доме кинематографистов народный артист России Александр Панкратов-Чёрный произнёс удивительно трогательные слова в адрес своего ушедшего друга.
В прощальном слове актера не было ни шаблонного пафоса, ни избитых «похоронных» реплик, которые зачастую тиражируются от «мероприятия к мероприятию».
«Он так любил Россию, народ И страдал за него! Страдал!», — сразу эмоционально выделил одну из душевных особенностей покойного Панкратов-Чёрный.
Он поделился с присутствующими давним эпизодом ушедшего времени, когда, будучи на шукшинском фестивале на Алтае, предложил познакомить Владимира Меньшова со своей малой родиной — деревней Конёво:
«- Далеко?
— Да нет, не очень. Километров 500.
— А что, поехали!».
Народный артист рассказал, что «пока его сводный брат Коля и его супруга Зоя накрывали на стол», он успел показать московскому коллеге свою совсем небольшую деревеньку.
«Брат весёлый, радуется, что меня увидел, да ещё и познакомился с таким великим артистом и режиссёром, Владимиром Меньшовым. Сидим, выпиваем, закусываем, хозяева улыбаются
А Володя такой серьёзный-серьёзный сидит, мрачный, смотрит Коле за спину, а там на стене коврик – олень воду пьёт и лебеди плавают – а к коврику приколоты ордена и медали. Володя спрашивает:
– Отцовские медали, Коля?
– Да нет мои. Вот орден за посевную…, а это медаль за уборочную Ценили нас, ценили – работали-то мы с утра до ночи И вдруг Володя заплакал. Мы опешили – что такое?
А он плачет и говорит: «Ордена, медали и ты так живёшь…».
Володя…, вы не представляете Как Шукшин в «Калине красной» на холмике Вот так и Володя рыдал… обнял Кольку по-братски, говорит: «Да как же так! А теперь сволочи на мерседесах ездят, а всё равно Россией недовольны!..».
Это было так пронзительно », — дрожащим голосом свидетельствовал друг Владимира Меньшова.