Панкратов-Чёрный, режиссер, писатель

РЕЖИССЕР

Александр Васильевич в качестве режиссера дебютировал с фильмом «Взрослый сын», который вышел на экраны в 1979 году. В съемках мелодрамы участие принимали Ольга Гудкова, Евгений Леонов-Гладышев, Вячеслав Езепов, Роза Макогонова, Ирина Гошева, Татьяна Божок, Елена Глебова.

За эту работу создатель картины получил почетный диплом жюри XIII Всесоюзного кинофестиваля в Душанбе в 1980 году за успешный дебют.

Через несколько лет зрители смогли оценить еще одну работу мастера – это «Похождение графа Невзорова».

«Я ведь режиссер по образованию, снял четыре полнометражных фильма. Но ни одну картину я не закончил так, как хотел! Все кромсали, сценарии приходилось по нескольку лет «пробивать». Однажды мне сказали: «Не для народа снимаете». Я взорвался: «А кто вам дал право решать за народ?!» – «Партия». – «Так и говорите: «Не для партии снимаете», – сетует Александр.

В 1985-ом Панкратов-Черный выпустил картину «Салон красоты», а в 1990 – ленту «Система «Ниппель».

Также он принимал участие в создании мини-сериала «Блюстители порока», где пробовал свои силы и в роли продюсера.

ПИСАТЕЛЬ

Уже в школьные годы Саша писал стихи, которые печатались в журналах «Волга», «Юность». Позже его произведения появлялись в газетах «Советская культура» и «Комсомольская правда».

В 1996 году сборник лирики Панкратова-Черного был выпущен отдельным изданием. Автор книг «Шаги к стихам», «Хочу сказать…». В 1999 году артист был принят в Союз писателей России.

«Мне, как поэту, вручали премию имени святой блаженной Ксении Петербургской. Ее считают спасительницей Ленинграда в блокадные военные годы. Была премия за книгу “Хочу сказать…”, которую составила Марина Тарковская – сестра Андрея Тарковского и дочь поэта Арсения Александровича. Большой том вышел – 470 страниц. Я говорю ей: зачем такой огромный, а она цитирует папу, что печатать надо все, пока разрешают. Первую книгу я назвал «Шаги к стихам». Вот две книги у меня вышли в России и одна в США. Еще я – единственный российский поэт, удостоенный чести быть опубликованным в английском королевском журнале. Королевский – потому что главный редактор в нем королева Великобритании Елизавета II. Мой друг Евгений Евтушенко ворчал по-доброму, что у него не вышло там стихов, а у меня целых 16 страниц», – гордится Александр.

Литературные критики высоко оценили талант актера: он стал лауреатом художественных премий имени Франца Кафки, имени А.С. Пушкина, «Петрополь».